ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 組織で探す > 環境課 > ごみ収集カレンダー(やさしい日本語・English)

本文

ごみ収集カレンダー(やさしい日本語・English)

ごみ収集カレンダー  (Garbage Collection Calendar)

小野田地区 (Onoda Area)

小野田1区 (Onoda 1ku)

2021.4~2021.9

 

2020.10~2021.3

 

本山町

もとやまちょう
Motoyamacho

大須恵

おおすえ
Osue

浜河内

はまごうち
Hamagouchi

夏目

なつめ
Natsume

松浜

まつはま
Matsuhama

南松浜

みなみまつはま
Minamimatsuhama

あさひが丘

あさひがおか
Asahigaoka

本山団地

もとやまだんち
Motoyamadanchi

田の尻

たのしり
Tanoshiri

刈屋西条

かりやにしじょう
Kariyanishijyo

刈屋中村

かりやなかむら
Kariyanakamura

刈屋上条

かりやかみじょう
Kariyakamijyo

木戸大鼻

きどおおばな
Kidoobana

木戸中の町

きどなかのまち
Kidonakanomachi

木戸新町

きどしんまち
Kidoshinmachi

波瀬の崎

はぜのさき
Hazenosaki

水神町

すいじんちょう
Suijincho

西の浜第一

にしのはまだいいち
Nishinohamadai1

西の浜第二

にしのはまだいに
Nishinohamadai2

西の浜東区

にしのはまひがしく
Nishinohamahigashiku

新沖

しんおき
Shinoki

新沖東

しんおきひがし
Shinokihigashi

 

 

小野田2区 (Onoda 2ku)

2021.4~2021.9

 

2020.10~2021.3

 

西が迫

にしがさこ
Nishigasako

須恵西

すえにし
Suenishi

湯布田

ゆふた
Yufuta

上の台

うえのだい
Uenodai

松角

まつかく
Matsukaku

須恵東

すえひがし
Suehigashi

須田の木

すだのき
Sudanoki

東須田の木

ひがしすだのき
Higashisudanoki

笹尾東

ささおひがし
Sasaohigashi

笹尾西

ささおにし
Sasaonishi

野来見

のぐるみ
Nogurumi

古開作

ふるがいさく
Furugaisaku

南古開作

みなみふるがいさく
Minamifurugaisaku

古開作県住

ふるがいさくけんじゅう
Furugaisakukenjyu

古開作団地

ふるがいさくだんち
Furugaisakudanchi

第二古開作

だいにふるがいさく
Dai2furugaisaku

南竜王

みなみりゅうおう
Minamiryuo

北竜王

きたりゅうおう
Kitaryuo

えびす町

えびすちょう
Ebisucho

桜が丘

さくらがおか
Sakuragaoka

 

 

小野田3区 (Onoda 3ku)

2021.4~2021.9

 

2020.10~2021.3

 

叶松第一

かのうまつだいいち
Kanoumatsudai1

叶松第二

かのうまつだいに
Kanoumatsudai2

叶松第三

かのうまつだいさん
Kanoumatsudai3

叶松第四

かのうまつだいよん
Kanoumatsudai4

南若山

みなみわかやま
Minamiwakayama

北若山

きたわかやま
Kitawakayama

奥若山

おくわかやま
Okuwakayama

老人ホーム

ろうじんほーむ
Roujinhome

丸河内第一

まるごうちだいいち
Marugouchidai1

丸河内第二

まるごうちだいに
Marugouchidai2

丸河内第三

まるごうちだいさん
Marugouchidai3

心和園

しんわえん
Shinwaen

東公園通

ひがしこうえんどおり
Higashikouendori

西公園通

にしこうえんどおり
Nishikouendori

港町

みなとまち
Minatomachi

大正町

たいしょうまち
Taisyomachi

セメント町第一

せめんとまちだいいち
Sementomachidai1

セメント町第二

せめんとまちだいに
Sementomachidai2

セメント町第三

せめんとまちだいさん
Sementomachidai3

幸町

さいわいまち
Saiwaimachi

若生町

わかおいちょう
Wakaoicho

小野山

おのやま
Onoyama

千代町

ちよまち
Chiyomachi

望見ヶ丘

のぞみがおか
Nozomigaoka

自由ヶ丘

じゆうがおか
Jiyugaoka

 

 

小野田4区 (Onoda 4ku) 

2021.4~2021.9

 

2020.10~2021.3

 

西住吉町

にしすみよしちょう
Nishisumiyoshicho

東住吉町

ひがしすみよしまち
Higashisumiyoshimachi

昭和通

しょうわどおり
Syowadori

高砂町

たかさごちょう
Takasagocho

本町

ほんまち
Honmachi

稲荷町南

いなりまちみなみ
Inarimachiminami

稲荷町北

いなりまちきた
Inarimachikita

労災病院

ろうさいびょういん
Rousaibyoin

光栄町

こうえいちょう
Koueicho

高栄東

こうえいひがし
Koueihigashi

南中川町

みなみなかがわちょう
Minaminakagawacho

沖中川

おきなかがわ
Okinakagawa

長寿園

ちょうじゅえん
Chojyuen

六十番

ろくじゅうばん
Rokujyuban

桜山

さくらやま
Sakurayama

桜山団地

さくらやまだんち
Sakurayamadanchi

北中川町一丁目

きたなかがわまちいっちょうめKitanakagawamachi1chome

北中川町

きたなかがわまち
Kitanakagawamachi

南栄町

みなみさかえまち
Minamisakaemachi

北栄町

きたさかえまち
Kitasakaemachi

硫酸町

りゅうさんまち
Ryusanmachi

日産第一

にっさんだいいち
Nissandai1

日産第二

にっさんだいに
Nissandai2

目出新町

めでしんまち
Medeshinmachi

目出

めで
Mede

目出湖畔町

めでこはんちょう
Medekohancho

目出文化町

めでぶんかまち
Medebunkamachi

目出緑町

めでみどりまち
Medemidorimachi

目出幸町

めでさいわいまち
Medesaiwaimachi

亀の甲

かめのこう
Kamenokou

旦西

だんにし
Dannishi

旦東

だんひがし
Danhigashi

 

 

小野田5区 (Onoda 5ku)

2021.4~2021.9

 

2020.10~2021.3

 

はま
Hama

ごう
Gou

西の郷

にしのごう
Nishsinogou

上の郷

かみのごう
Kaminogou

青葉台

あおばだい
Aobadai

南高泊

みなみたかとまり
Minamitakatomari

高浜

たかはま
Takahama

烏帽子岩

えぼしいわ
Eboshiiwa

大塚

おおつか
Otsuka

旭町

あさひまち
Asahimachi

横土手

よこどて
Yokodote

市立病院

しりつびょういん
Shiritsubyoin

新生町第一

しんせいちょうだいいち
Shinseichodai1

新生町第二

しんせいちょうだいに
Shinseichodai2

下木屋

しもごや
Shimogoya

上木屋

かみごや
Kamigoya

浜田町

はまだちょう
Hamadacho

 

 

小野田6区 (Onoda 6ku)  

2021.4~2021.9

 

2020.10~2021.3

 

ひばりが丘第一

ひばりがおかだいいち
Hibarigaokadai1

ひばりが丘第二

ひばりがおかだいに
Hibarigaokadai2

東柿の木坂

ひがしかきのきざか
Higashikakinokizaka

柿の木坂三丁目

かきのきざかさんちょうめ
Kakinokizaka3chome

柿の木坂南

かきのきざかみなみ
Kakinokizakaminami

柿の木坂団地

かきのきざかだんち
Kakinokizakadanchi

第一日の出

だいいちひので
Dai1hinode

第二日の出

だいにひので
Dai2hinode

揥山団地

くしやまだんち
Kushiyamadanchi

揥山東

くしやまひがし
Kushiyamahigashi

揥山中

くしやまなか
Kushiyamanaka

揥山西

くしやまにし
Kushiyamanishi

江の内団地

えのうちだんち
Enouchidanchi

 

 

小野田7区 (Onoda 7ku) 

2021.4~2021.9

 

2020.10~2021.3

 

後潟上

うしろがたかみ
Ushirogatakami

後潟下

うしろがたしも
Ushirogatashimo

船越

ふなこし
Funakoshi

烏帽子岩前

えぼしいわまえ
Eboshiiwamae

神帆町

かみほちょう
Kamihocho

緑が丘

みどりがおか
Midorigaoka

南平原

みなみひらばら
Minamihirabara

平和町

へいわちょう
Heiwacho

平生町

ひらおちょう
Hiraocho

高須

たかす
Takasu

高須南

たかすみなみ
Takasuminami

高千帆台

たかちほだい
Takachihodai

東高千帆台

ひがしたかちほだい
Higashitakachihodai

若草町

わかくさちょう
Wakakusacho

千崎東

ちざきひがし
Chizakihigasi

千崎西

ちざきにし
Chizakinishi

高畑

たかはた
Takahata

 

 

小野田8区 (Onoda 8ku)   

2021.4~2021.9

 

2020.10~2021.3

 

石井手第一

いしいでだいいち
Ishiidedai1

石井手第二

いしいでだいに
Ishiidedai2

共和町

きょうわちょう
Kyowacho

共和台

きょうわだい
Kyowadai

杵築

きづき
Kizuki

南平台

なんぺいだい
Nanpeidai

湯泉台

とうせんだい
Tousendai

有帆上町

ありほうえまち
Arihouemachi

有帆新町

ありほしんまち
Arihoshinmachi

片山

かたやま
Katayama

南真土郷

みなみまつちごう
Minamimatsuchigou

北真土郷

きたまつちごう
Kitamatsuchigou

彼岸田

ひがんだ
Higanda

梅田

うめだ
Umeda

東町

ひがしまち
Higashimachi

中村

なかむら
Nakamura

仁保の上

にほのうえ
Nihonoue

大休

たいきゅう
Taikyu

大休団地

たいきゅうだんち
Taikyudanchi

角石

かどいし
Kadoishi

有帆団地

ありほだんち
Arihodanchi

萩森

はぎもり
Hagimori

高千帆苑

たかちほえん
Takachihoen

 

 

 

山陽地区 (Sanyo Area)

山陽1区 (Sanyo 1ku)  

2021.4~2021.9

 

2020.10~2021.3

 

随光

ずいこう
Zuiko

奥の浴

おくのえき
Okunoeki

宗末

むねすえ
Munesue

松ヶ瀬

まつがせ
Matsugase

平沼田

ひらんた
Hiranta

籾の木

もみのき
Mominoki

高の巣

たかのす
Takanosu

森広

もりひろ
Morihiro

湯の峠

ゆのとう
Yunoto

福正寺

ふくしょうじ
Fukushoji

赤川

あかがわ
Akagawa

柳瀬

やなせ
Yanase

石束

いしづか
Ishizuka

不動寺原東

ふどうじばらひがし
Fudojibarahigashi

不動寺原西

ふどうじばらにし
Fudojibaranishi

不動寺原南

ふどうじばらみなみ
Fudojibaraminami

今市

いまいち
Imaichi

厚狭緑ヶ丘

あさみどりがおか
Asamidorigaoka

緑ヶ原団地

みどりがはらだんち
Midorigaharadanchi

成松一

なりまついち
Narimatsu1

成松二

なりまつに
Narimatsu2

沓山田

くつやまだ
Kutsuyamada

加藤北

かとうきた
Katokita

加藤中

かとうなか
Katonaka

加藤上

かとうかみ
Katokami

加藤南

かとうみなみ
Katominami

 

 

山陽2区 (Sanyo 2ku)  

2021.4~2021.9

 

2020.10~2021.3

 

鴨庄上

かものしょうかみ
Kamonosyokami

鴨庄下

かものしょうしも
Kamonosyoshimo

鴨庄西

かものしょうにし
Kamonosyonishi

千町一東

ちまちいちひがし
Chimachi1higashi

千町一西

ちまちいちにし
Chimachi1nishi

千町二

ちまちに
Chimachi2

千町三

ちまちさん
Chimachi3

千町四

ちまちよん
Chimachi4

千町五

ちまちご
Chimachi5

アーデント厚狭

あーでんとあさ
Adentasa

常盤町

ときわまち
Tokiwamachi

末益

すえます
Suemasu

天満町一

てんまんちょういち
Tenmancho1

天満町二

てんまんちょうに
Tenmancho2

天満町三

てんまんちょうさん
Tenmancho3

広瀬一

ひろせいち
Hirose1

広瀬二

ひろせに
Hirose2

西下津一

にししもづいち
Nishishimozu1

西下津二

にししもづに
Nishishimozu2

大谷

おおたに
Otani

火薬町

かやくまち
Kayakumachi

一丁田

いっちょうだ
Icchoda

石鞘

いしざや
Ishizaya

鳥越一

とりごえいち
Torigoe1

鳥越二

とりごえに
Torigoe2

 

 

山陽3区 (Sanyo 3ku)  

2021.4~2021.9

 

2020.10~2021.3

 

渡場

わたしば
Watashiba

赤石

あかいし
Akaishi

吉部田

きべた
Kibeta

沖部

おきべ
Okibe

新沖部

しんおきべ
Shinokibe

厚陽団地

こうようだんち
Koyodanchi

古開作東

ふるがいさくひがし
Furugaisakuhigashi

古開作上

ふるかいさくかみ
Furukaisakukami

古開作下

ふるかいさくしも
Furukaisakushimo

沖開作上

おきがいさくかみ
Okigaisakukami

沖開作下

おきがいさくしも
Okigaisakushimo

大河

おおこう
Oko

梶上

かじかみ
Kajikami

梶中

かじなか
Kajinaka

梶下

かじしも
Kajishimo

永安台

えいあんだい
Eiandai

平松小正寺

ひらまつこしょうじ
Hiramatsukosyoji

生田

いくた
Ikuta

植木

うえき
Ueki

宮の台団地

みやのだいだんち
Miyanodaidanchi

西生田

にしいくた
Nishiikuta

東郷

とうごう
Togo

大河内

おおこうち
Okochi

 

 

山陽4区 (Sanyo 4ku) 

2021.4~2021.9

 

2020.10~2021.3

 

五反口

ごたんぐち
Gotanguchi

西里

にしさと
Nishisato

くし
Kushi

旧沖部

きゅうおきべ
Kyuokibe

中塚

なかつか
Nakatsuka

森本

もりもと
Morimoto

上市

かみいち
Kamiichi

上中

かみなか
Kaminaka

大喜園

だいきえん
Daikien

みゆき

Miyuki

中市

なかいち
Nakaichi

本町表

ほんまちおもて
Honmachiomote

本町裏

ほんまちうら
Honmachiura

下市

しもいち
Shimoichi

東浜崎

ひがしはまさき
Higashihamasaki

中浜崎

なかはまさき
Nakahamasaki

西浜崎

にしはまさき
Nishihamasaki

東側

ひがしがわ
Higashigawa

正寺

しょうでら
Syodera

 

 

山陽5区 (Sanyo 5ku)   

2021.4~2021.9

 

2020.10~2021.3

 

西寄

にしよせ
Nishiyose

寝太郎町一

ねたろうまちいち
Netaromachi1

寝太郎町二

ねたろうまちに
Netaomachi2

寝太郎町三

ねたろうまちさん
Netaromachi3

寝太郎町四

ねたろうまちよん
Netaromachi4

西山

にしやま
Nishiyama

陽光台

ようこうだい
Yokodai

鋳物師屋

いもじや
Imojiya

野田

のだ
Noda

別府

べふ
Befu

松岳畑

まったけばた
Mattakebata

山川

やまかわ
Yamakawa

南山川

みなみやまかわ
Minamiyamakawa

 

 

山陽6区 (Sanyo 6ku)   

2021.4~2021.9

 

2020.10~2021.3

 

本町一

ほんまちいち
Honmachi1

本町二

ほんまちに
Honmachi2

本町三

ほんまちさん
Honmachi3

本町四

ほんまちよん
Honmachi4

本町五

ほんまちご
Honmachi5

西善寺

さいぜんじ
Saizenji

貴船町東

きふねまちひがし
Kifunemachihigashi

貴船町西

きふねまちにし
Kifunemachinishi

殿町一

とのまちいち
Tonomachi1

殿町二

とのまちに
Tonomachi2

殿町三

とのまちさん
Tonomachi3

殿町四

とのまちよん
Tonomachi4

殿町五

とのまちご
Tonomachi5

日化殿町社宅

にっかとのまちしゃたく
Nikkatonomachisyataku

東下津

ひがししもづ
Higashishimozu

野中

のなか
Nonaka

杣尻

そまじり
Somajiri

杣尻一

そまじりいち
Somajiri1

杣尻二

そまじりに
Somajiri2

杣尻県営住宅

そまじりけんえいじゅうたく
Somajirikeneijyutaku

迫山

さこやま
Sakoyama

 

 

山陽7区 (Sanyo 7ku)

2021.4~2021.9

 

2020.10~2021.3

 

下村東

しもむらひがし
Shimomurahigashi

下村西

しもむらにし
Shimomuranishi

浴一

えきいち
Eki1

浴二

えきに
Eki2

石丸一

いしまるいち
Ishimaru1

石丸二

いしまるに
Ishimaru2

七日町

なのかまち
Nanokamachi

栗田

くりた
Kurita

柳町

やなぎまち
Yanagimachi

柏原

かしわばら 
Kashiwabara

厚狭平原

あさひらばら
Asahirabara

保戸

ほど
Hodo

片尾畑上

かたおばたかみ
Kataobatakami

片尾畑下

かたおばたしも
Kataobatashimo

萩原住宅

はぎわらじゅうたく
Hagiwarajyutaku

南萩原団地

みなみはぎわらだんち
Minamihagiwaradanchi

東萩原

ひがしはぎわら
Higashihagiwara

長友東

ながともひがし
Nagatomohigashi

長友中

ながともなか
Nagatomonaka

長友西

ながともにし
Nagatomonishi

山野井東

やまのいひがし
Yamanoihigashi

山野井北

やまのいきた
Yamanoikita

山野井中

やまのいなか
Yamanoinaka

山野井上

やまのいかみ
Yamanoikami

山野井南

やまのいみなみ
Yamanoiminami

大道畑

だいどうばた
Daidobata

THK職員寮

THKしょくいんりょう
THKsyokuinryo

 

 

山陽8区 (Sanyo 8ku)   

2021.4~2021.9

 

2020.10~2021.3

 

西側

にしがわ
Nishigawa

前場団地

まえばだんち
Maebadanchi

畑田

はただ
Hatada

角野

かくの
Kakuno

東糸根

ひがしいとね
Higashiitone

西糸根

にしいとね
Nishiitone

糸根ヶ丘

いとねがおか
Itonegaoka

江尻

えじり
Ejiri

江尻南

えじりみなみ
Ejiriminami

大木

おおぎ
Ogi

小埴生

おはぶ
Ohabu

大持

おおもつ
Omotsu

吉田地

よしだじ
Yoshidaji

西大木

にしおおぎ
Nishiogi

坂本

さかもと
Sakamoto

福田

ふくだ
Fukuda

長生園

ちょうせいえん
Choseien

サンライフ山陽

さんらいふさんよう
Sanlaifusanyo

Adobe Reader

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)